自由发

 找回密码
 立即注册

快捷登录

查看: 3885|回复: 4

[全区] 包头人快看!包头市电动自行车也要上牌照啦!

[复制链接]
发表于 2019-5-13 19:44:03 | 显示全部楼层 |阅读模式

本帖子中包含更多资源,请登录后查看

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
5月10日起包头市对全市范围内的电动自行车开展智能防盗登记上牌工作,不符合国家最新标准的电动三年后不得上路行驶。    据悉,为积极落实国务院关于《国家新型城镇化规划(2014-2020)》中明确提出的“推进智慧城市建设”工程,根据国家市场监管总局、工业和信息化部、公安部《关于加强电动自行车国家标准实施监督的意见》(国市监标创〔2019〕53号)及工业和信息化部关于《电动自行车安全技术规范》强制性国家标准(GB 17761-2018)等规定,包头市公安局决定从2019年5月10日对全市范围内的电动自行车开展智能防盗登记上牌工作。     
QQ浏览器截图20190513194414.png
网络配图,图文无关

凡在包头市已上路及新购买的电动自行车都需要上牌照。办理登记上牌时,将为每辆电动自行车安装智能防盗系统和车牌。对符合国家最新标准的电动自行车发放白色号牌,对不符合国家最新标准的超标电动自行车发放橙色号牌,橙色号牌有效期三年,期满后不得再上路行驶。集中登记上牌时间为2019年5月10日至2019年10月30日,之后转入常态化登记管理。 集中登记上牌地点为现住地派出所指定的地点。转入常态化登记管理后,登记上牌地点以授权的安装点或电动自行车销售点为主。

办理登记上牌需要携带,  电动自行车车主《居民身份证》;购车发票或收据原件(发票或收据缺失的,可由销售该电动自行车销售商补办发票);无法提供购车发票或收据原件者,但确系个人所有或使用的,由本人自愿签署《电动自行车合法来历确认承诺书》,予以登记上牌。  

为减轻市民负担,由内蒙古璟意中联科技有限公司联合中国电信、中国联通及中国人民财产保险公司推出电动自行车登记上牌优惠活动。     2019年10月30日集中登记期满后,公安机关将加大路面检查力度,对未经登记上牌的电动自行车,不准上路行驶。

来源:内蒙古晨报融媒体记者 宿珺   
发表于 2019-5-13 22:33:10 自由发APP发布 | 显示全部楼层
是不又准备的收费了~~想出来的好点子
发表于 2019-5-14 09:02:39 自由发APP发布 | 显示全部楼层
也没说要多少钱

发表于 2019-5-14 12:06:06 自由发APP发布 | 显示全部楼层
看来摩托车应该是首选了,
发表于 2019-5-14 17:34:57 自由发APP发布 | 显示全部楼层
我才买两个月的电动车登记上牌儿后,只能七三年这是什么逻辑?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2018 Comsenz Inc.

QQ|Archiver|小黑屋|自由发 ( 蒙ICP备09003890号-1 )

GMT+8, 2019-5-24 09:19 , Processed in 0.097715 second(s), 17 queries .