请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

自由发

 找回密码
 立即注册
查看: 7644|回复: 7

好消息!包头市区至固阳公交,八月底前投入18台新车运营...>>

[复制链接]
发表于 2021-7-21 16:00:11 | 显示全部楼层 |阅读模式

本帖子中包含更多资源,请登录后查看

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
快讯.png

网友咨询:

包头至固阳的两趟公交线路已运营半年多了,期间有很多问题不断暴露出来,现作如下汇总:

1、等候时间增加,候车无休息室。

两地公交线路的开通,初衷是为了方便沿途乘客,实际运营后,与之前由客运站发车的班车对比,发车时间由之前的20分钟一趟,改为50分钟,乘车等候时间增加;乘客在等车期间,无固定的休息室,只能在沿途站牌站着等,一旦到达时间刚好是在上一辆公交刚走后,又要在原地站着等一个小时,十分不便,之前由客运站发车,可以在候车大厅坐着等候;由于市内交通不确定性,到达每站的时间不固定,乘客无法按发车时间预估到达站点时间。

2、沿途固定站点上下车,流动人员乘车不便。

包头至固阳两条线路间,有较多的自然村及工厂,沿途小路口偶尔会有乘客,虽然在沿途设立了固定站牌,但还是距一些位置较为远,上下车不方便。

3、节假日等客流密集时段运力不足。

每逢法定节假日,包头市区、固阳两地工作学习的乘客集中往返,客流量暴增,大量乘客在火车站、二旅社、荣泰广场、固阳县政府等站点滞留,期间出租车、私家车、黑车、网约车等社会车辆纷纷涨价来揽客,很多乘客在长时间滞留等候之后,不得已高价乘坐黑车,极为不安全。运力不足造成的旅客滞留,使大家的出行极为不便。客运公司运行期间,会大幅增发客车,并且延长运行时间,这些在公交公司运营之后,并没有明显应对措施。
包头市交通局回复:

亲爱的网友您好:为提升城乡群众交通出行幸福指数,推动城乡一体化建设,我局会同公交集团等有关部门,组成专门力量进行调研,提出城乡公交一体化建议方案。并依据固阳县、土右旗实际情况,分别拟制形成《包头市区至固阳县金山镇城乡客运公交一体化改造实施方案》、《包头至土右旗萨拉齐镇城乡客运公交一体化改造方案》,因地制宜,按期稳步推进。

2020年12月,包头市区至固阳县金山镇城乡客运公交一体化改造完成。同时,为进一步提升包头市区至固阳县金山镇城乡客运公交运营服务水平,公交集团长客公司拟为市区至固阳县金山镇线路购置18台新车,目前已完成新车招投标、支付订金等工作,拟于2021年8月底之前到位。届时,对于等候时间长、节假日期间运力不足、站点等问题都将会妥善解决。

来源:黄河云客户端“民呼我应”栏目

发表于 6 天前 自由发APP发布 | 显示全部楼层
没坐过,要坐坐
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|Archiver|小黑屋|自由发 ( 蒙ICP备09000539号-6 ) 蒙公网安备 15029002000108号

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

快速回复 返回顶部 返回列表